Medicamentos que causan la caída de cabello

Muchos medicamentos recetados comúnmente pueden causar caída de cabello, desencadenando la aparición de la calvicie en hombres y mujeres e incluso causar la pérdida total del cabello. Tenga en cuenta que los medicamentos incluidos en la presente lista no incluyen los utilizados en la quimioterapia y la radioterapia para el tratamiento del cáncer.

Su médico puede no mencionar la caída de cabello como efectos secundarios de algunos medicamentos, así que no olvides hacer tu propia investigación del medicamento y leer el prospecto al completo. Su farmacéutico le puede proporcionar esta información antes de comprar una receta.

Si su médico le prescribe alguno de los siguientes medicamentos, pregúntele si hay uno que no tiene la caída de pelo como un posible efecto secundario para poder ser sustituido.

Los medicamentos están agrupados por categorías, de acuerdo con el tratamiento para el que sirven y por el nombre de marca primero, seguido por el nombre genérico del medicamento entre paréntesis. En algunas categorías, algunos medicamentos pueden estar sin lista, debido a nuestro desconocimiento, sin embargo, puede dejarnos un comentario para añadirlo a la lista.

Todos los fármacos derivados de la vitamina A como tratamientos para el acné u otras enfermedades, incluyendo:

* Panwarfin (warfarina sódica)
* Sofarin (warfarina sódica)
* Coumadin (warfarina sódica)
* Inyecciones de heparina

* Antidepresivos, entre ellos:
* Prozac (clorhidrato de fluoxetina )
* Zoloft (hidrocloruro de sertralina)
* Paxil (paroxetina)
* Anafranil (clomipramina)
* Janimine (imipramina)
* Tofranil (imipramina)
* PM Tofranil (imipramina)
* Adapin (doxepina)
* Sinequan (doxepina)
* Surmontil (trimipramina)
* Pamelor (nortriptilina)
* Ventyl (nortriptilina)
* Elavin (amitriptilina)
* Endep (amitriptilina)
* Norpramin (desipramina)
* Pertofrane (desipramina)
* Vivactil (protriptyline clorhidrato)
* Asendin (amoxapine)
* Haldol (haloperidol)

* Timoptic gotas para los ojos (timolol)
* Timoptic Ocudose (timolol)
* Timoptic XC (timolol)

Muchos medicamentos recetados para el corazón, incluidos los conocidos como los betabloqueantes, que también son utilizados para tratar la presión arterial alta, e incluyen:

* Tenormin (atenolol)
* Lopressor (metoprolol)
* Corgard (nadolol)
* Y Inderal Inderal LA (propanolol)
* Blocadren (timolol)

Todos los medicamentos que contienen hormonas y medicamentos recetados de hormonas tienen el potencial de causar caida de cabello, incluyendo:

* Pastillas anticonceptivas
* Terapia de reemplazo hormonal (TRH) para la mujer (estrógeno o progesterona)
* Hormonas androgénicas y todas las formas de testosterona
* Anabolizantes esteroides
* Prednisona y otros esteroides

Muchos fármacos antiinflamatorios, incluyendo las prescritas para el dolor localizado, hinchazón y lesiones.

* Medicamentos para la artritis
* Fármacos antiinflamatorios no esteroideos, incluyendo:
* Naprosyn (naproxeno)
* Anaprox (naproxeno)
* Anaprox DS (naproxeno)
* Indocin (indometacina)
* Indocin SR (indometacina)
* Clinoril (sulindac)

Muchos de los fármacos utilizados para tratar la indigestión, problemas de estómago y úlceras, entre ellos.

  • Consuelo1 mayo, 2012 a las 12:40 pmEstoy tomando fluconazol 150, para tratarme hongos que tengo, debido al largo tratamiento con antibióticos por 2 intervenciones. Desde entonces el pelo se me cae mucho. Mi pregunta es,cuando termine con el fluconazo el pelo dejara de caerme? Volverá a salir como antes?
  • Jimena26 abril, 2012 a las 11:06 pm¿Que puedo hacer?. Hace un año que tomo Multaq400 (dronedarona) por un problema de arritmia. Comence a perder pelo hace 4 meses + o – y ahora ya tengo el cabello muy clareado sobre todo delante de la cabeza. Qué tratamiento me recomiendan. Gracias, espero sus noticias.
  • Maria Pia11 abril, 2012 a las 11:37 pmHola tengo 45 años y me diagnosticaron artritis reumatoide seronegativa hace 1 año, tome 6 meses metrotrexato primero en pastillas y luego inyectable, mejore muchisimo, pero ahora desde hace mas de un mes se me cae muchisimo el pelo, tanto que me angustie mucho, no sabia porque, creo que ahora le encuentro relacion a ese medicamento, nadie te dice que puede ser un efecto secundario espero que no siga cayendose, ahora tomo plaquinol junto con otros medicamentos porque los sintomas comenzaron de nuevo, espero que pare la caida del pelo!!!
  • liliana garcia3 abril, 2012 a las 8:43 pmA mis esposo se le empezo a caer los bellos de la barba abajo de la barbilla empezo como un circulito chiquito y despues se fue haciendo un poquito mas grande en esa zona le quedo liso y como rosita obviamente ya no le crece el bello de la barba y el color de la piel a q se debe esto tiene un mes y no sabemos lo que es realmente un dermatologo es muy caro pero no se si se deba a nervios o algo asi me podrian ayudar gracias
  • abigail20 marzo, 2012 a las 10:38 pmhola! mi pregunta es que tanta puede llegar hacer la caida del cabello ya que yo tomo imipramina 25mg por dia y me preocupa quedar sin cabello.
  • liliana agudelo16 febrero, 2012 a las 2:00 pmhola para finales de el año pasado tuve una crisis de gastritis y me aplicaron algunos protectores gastricos he tomado gingo biloba he sufrido de dolores severos de cabeza y el 20 de enero descubri que en mi corona hbia un un lugar sin cabello me ha progresado rapidamente necesito saber si es por esos medicamentos o porque cada que siento dolor de cabeza tomo ibuprofeno por favor una respuesta para saber esque donde se me calo el cabello siento solor por dentro y no se que sea mi pelo tiende a ser muy grasoso por este tiempo
  • yesica sanchez10 febrero, 2012 a las 8:50 pmse regenera el cabello ya perdido o ya no
  • angelica barrios leon9 febrero, 2012 a las 7:47 pmel medico me receto imipramina 25 mg., pues tengo vejiga hiperactiva. No le dije que estaba tomando anafranil, seroquel y meganox. Ahora estoy con miedo a las contrindicaciones ¿existen? Tengo 67 años recien cumplidos.
  • Gloria27 diciembre, 2011 a las 4:38 pmHola Julieta tengo 53 años y desde hace 5 meses tomo metotrexato y estoy también desesperada por la caida de mi cabello. Es un efecto de la droga.
  • julieta14 diciembre, 2011 a las 12:08 amTengo 29 anos y hace 3 meses tomo metrotexato para AR, notable y exageradamente se me esta cayendo el pelo, necesito saber si se me caera completamente o si hay ago que pueda tomar para evitar la caida y que me crezca el cabello. Por favor estoy desesperada !
  • adrian3 diciembre, 2011 a las 2:32 amMi nombre es adrian y note que desde que tome zantac 150 se me empezó a caer el cabello díganme que puedo hacer para parar la caída?
  • CRISTINA28 noviembre, 2011 a las 7:23 amMe gustaria saber si dejando de tomar la sertralina parara la caida del cabello. despues de año de tomar sertralina y de padecer la caida del cabello por casualidad descubro que es la sertralina , me podran informar si al dejarla consultando al medico previamente volvere a recuperar el cabello desde ya muchas gracias Cris.
  • paolo ariel11 septiembre, 2010 a las 11:49 amtengo un problema grave se me esta cayendo el cabello rapidamente y quedan como claros, desde hace una semana,. Hace quince dias comence a tomar fluconazol 150 por una micosis superficial, podria ser esto la causa y la pregunta seria tambien… va a cesar la caida de cabello y se recuperara cuando ya no tome el medicamento?, muchas gracias espero su respuesta
  • laura2 enero, 2010 a las 7:27 amhace como tres mesesse me cae el cabell parece como si tuviera cancer me peino y se quiebra,es mucho el pelo que se trae el peine ,me baño y se me cae el pelo me hice examenes de orina,de calcio biometria ematica y reacciones febriles solo sali con algo de colesterol ,visite un dermatologo de mis hijo y me dijo que es por las pastillas para adelgazar que estoy tomandoque son sibutramina ,quisiera saber que examen me puesdo hacer para conocer el porque se me cae tantisimo. saludos.
  • Raquel4 noviembre, 2009 a las 7:37 pmBuenas tardes, soy diagnosticada con rectocolitis ulcerosa y estoy medicada desde hace 4 meses con Asacol de 400mg y un protector gastrico llamado gastronol, he notado que se me esta cayendo el cabello desde hace un par de semanas.Es consecuencia de los medicamentos? Que puedo hacer? ya que no puedo parar de tomar el asacol.Gracias por su atencion
  • anayansis3 octubre, 2009 a las 2:19 amtengo problemas de ovarios poliquisteros y tambien de alergia nasal con tendencia de tener quister en los senos paranasales.tomo pastillas anticonsectivas para regular mi periodo,,,y cuano sufro de sinositis el doctor siempre me reseta medicamentos como la cortizona,,en estos momentos estoy tomando medicamentos depresivos como el seroquel y carbamsepina y se me cae muchisimo el cabello con tendecia a grazo
  • Caida de pelo11 septiembre, 2009 a las 2:07 pmHola joel,Dependiendo las condiciones en las que estés expuesto…por poder puede. Lo mejor es que consultes a un dermatólogo sobre tu situación. El evaluara los riesgos y como derecho laboral que tienes, puedes pedir a la patronal que te den medidas de protección para el desarrollo de tu actividad profesional.Un saludo.
  • joel28 agosto, 2009 a las 11:53 pmel que una persona este expuesta ho trabaje en soldadura electrica puede causar esta emfermedad
  • Leave a Comment: